2 0 15

12.02. Graz - Postgarage
13.02. Toblach - Kulturzentrum Grand Hotel
14.02. Weyer - Schlosserei
16.02. Wien - Stadtsaal, mit Hundreds
17.02. Salzburg - Rockhouse
22.05. Dortmund - Way Back When Festival

 

2 0 1 4


ENNO BUNGER & SPACEMAN SPIFF
24.11. ESSEN - Weststadthalle
25.11. FRANKFURT - Mousonturm (ausverkauft)
26.11. ERLANGEN - E-Werk
27.11. SCHWEINFURT - Stattbahnhof
28.11. DRESDEN - Scheune (ausverkauft)
30.11. BERLIN - Lido (ausverkauft)
01.12. MÜNSTER - Sputnikhalle
02.12. HAMBURG - Grünspan (ausverkauft)
03.12. BREMEN - Tower (ausverkauft)
04.12. LEIPZIG - Werk 2 (ausverkauft)
05.12. ROSTOCK - Zwischenbau

2 0 1 3

 

TV NOIR KONZERTE #8 mit ME AND MY DRUMMER

20.01. Hannover - Lutherkirche (ausverkauft)
21.01. Köln - Gloria (ausverkauft)
22.01. Bochum - Zeche
23.01. Münster - Sputnikhalle
24.01. Osnabrück - Haus der Jugend
25.01. Oldenburg - Kulturetage
27.01. Darmstadt - Centralstation
30.01. Freiburg - Jazzhaus (ausverkauft)
31.01. Karlsruhe - Jubez
01.02. München - Milla (ausverkauft)
02.02. München - Milla (ausverkauft)
03.02. Stuttgart - Wagenhallen
04.02. Nürnberg - MUZ (ausverkauft)
05.02. Dresden - Scheune (ausverkauft)
07.02. Leipzig - Werk 2 - Halle A (ausverkauft)
08.02. Bremen - Lagerhaus (ausverkauft)
26.02. Hamburg - Übel & Gefährlich (ausverkauft)
27.02. Hamburg - Übel & Gefährlich - Zusatzshow
28.02. Rostock - Zwischenbau
01.03. Berlin - Astra (ausverkauft)

WIR SIND VORBEI - Die letzte Tour als Band in Gründungsbesetzung

06.03. Köln - Blue Shell
08.03. Kassel - Alter Schlachthof
09.03. Wawern - Singer-Songwriter-Festival / Ehem. Synagoge
14.03. Bremen - Tower
15.03. Ascheberg - Landgasthof Langenrade
16.03. Kiel - Räucherei: Kulturrausch
17.03. Münster - Pension Schmidt
18.03. Frankfurt am Main - Ponyhof
19.03. Stuttgart - Speakeasy
20.03. Heidelberg - Häll
21.03. Aarau (CH) - KiFF
22.03. Freiburg - Waldsee
23.03. Buchloe - Hirsch Lindenberg
24.03. Wien (AT) - B72
26.03. Berlin - Cassiopeia
27.03. Magdeburg - Projekt7: Songtage (ausverkauft)
28.03. Hannover - Gut e.V. (ausverkauft)
29.03. Hamburg - Prinzenbar (ausverkauft)
31.03. Leer - Zollhaus
---

13.04. Husum - Husum Harbour Festival, mit Honig, Kat Frankie, Sir Simon und Jonas David
25.04. Lüneburg - Salon Hansen
27.04. Radeburg - Kulturbahnhof
30.04. Chemnitz - Weltecho
09.05. Offenbach - Die Weinstube
10.05. Schrobenhausen - Herzog Filmtheater
11.05. Kressbronn - Tastenfestival
31.05. Mannheim - Maifeld Derby (+ The Notwist, Efterklang, Daughter, Sophie Hunger)
08.06. Westoverledingen - Wiesnös Weeken
05.07. Leipzig - Substanz Biergarten Open Air
26.07. (AT) Kärnten - Acoustic Lakeside Festival (+ Bush, Crystal Fighters, Fanfarlo, Alin Coen)

ENNO BUNGER, begleitet von WOODS OF BIRNAM

09.11. BIELEFELD - Bunker (ausverkauft)
10.11. DRESDEN - Scheune (ausverkauft)
11.11. FRANKFURT a.M.- Mousonturm
13.11. BERLIN - Ballhaus Ost (ausverkauft)
14.11. MAGDEBURG - Projekt 7 (ausverkauft)
15.11. KÖLN - Stadtgarten (ausverkauft)
16.11. REES-HALDERN - Haldern Pop Bar (ausverkauft)
17.11. HAMBURG - Übel & Gefährlich


50

2 0 1 2


14.01. Köln - Café Brussels, solo
15.01. München - classroomconcert.com, solo
15.01. München - Café Camera, solo
16.01. Leipzig - Detektor FM, solo
16.01. Leipzig - Lu99, solo
16.01. Leipzig - Zu Gast bei Leipzig Fernsehen, solo
17.01. Berlin - Michelberger Hotel, solo, mit and the golden choir)
18.01. Kiel - Prinz Willy, solo
19.01. Hamburg - Hasenschaukel, solo
20.01. Oldenburg - UmBauBar, solo
21.01. Meppen - Klavierhaus Dausin & Hartmann, solo
22.01. Münster - Teilchen & Beschleuniger, solo
23.01. Hannover - Kulturpalast Linden, solo
14.02. Saarbrücken - SR1 Radiokonzert Neue Helden
16.02. Hamburg - Aufzeichnung Hamburger Küchensessions, solo
26.02. Berlin - TV Noir, mit Travis
07.03. Dortmund - Konzert/Lesung - Enno Bunger solo + Oliver Uschmann
08.03. Bremen - Center-TV - Zu Gast in der Sendung "Sascha"
08.03. Bremen - Tower - Amazon-Konzert
09.03. Releasekonzert - Leer, Schaufenster-Konzert @ Mühlenstrasse 120
09.03. TV: ZDF Kultur - TV Noir
09.03. TV: SWR3 - SWR LateNight
17.03. Hamburg - Saturn instore
19.03. Hamburg, Fliegende Bauten NDR 90,3 Hamburg sounds
24.03. Wien - Haus der Musik, mit Olli Schulz
01.04. Bremen - Saturn instore
01.04. Hamburg - Markthalle, mit Heather Nova
04.04. Köln - Subway
05.04. Osnabrück - Kleine Freiheit
07.04. Berlin - Roter Salon
08.04. Leer - Zollhaus
09.04. Rostock - Zwischenbau
10.04. Hamburg - Prinzenbar
11.04. Cottbus - Bebel
12.04. Leipzig - Sweat Club
13.04. Dresden - Puschkin
18.04. NDR2 - zu Gast bei Soundcheck Musikszene Deutschland
17.05. Sylt - Summer Opening
25.05. Stuttgart - Merlin
28.05. München - Theatron Pfingst Open Air
03.06. Hannover - Schauspielhaus, solo
04.06. Vechta - Uni, solo
08.06. Emden - Kunsthalle - Preisverleihung beim Filmfest, solo
08.06. Emden - GrandCafé - Filmfest Mitternachtstalk
16.06. Kressbronn - Fugunt, solo
18.06. Würzburg - wunschlos glücklich, solo
19.06. Darmstadt - Bedroomdisco, solo
20.06. Bielefeld - Verve, solo
21.06. Magdeburg - Fête de la Musique, solo
22.06. Magdeburg - Romantik 2.0, solo
23.06. Potsdam - Wohnzimmer, solo
29.06. Lüneburg - Hansetag, mit Gisbert zu Knyphausen
30.06. Papenburg - Rock im Moor Festival
05.07. Kiel - Brückenfestival, solo
07.07. Flachsmeer - Raiffeisenbank - Benefizkonzert, solo
08.07. Dresden - Staatsschauspiel / Kleines Haus I, mit Woods Of Birnam, solo
13.07. München / ON3 - Aufzeichnung Zündfunk Akustik, solo
14.07. Ingolstadt - Taktraum Festival
19.07. Hamburg - Tuten & Phrasen - Peacetanbul, solo
20.07. Hannover - Tuten & Phrasen - Kestnergesellschaft, solo
27.07. Esslingen - Kulturzentrum, solo
28.07. Friedrichshafen - Kulturufer, solo, mit Gisbert zu Knyphausen
11.08. Eschwege - Open Flair Festival, Weinzelt
12.08. Eschwege - Open Flair Festival, Waldbühne
15.08. Hamburg - Übel & Gefährlich - Hamburger Küchensessions Festival
01.09. Friedland - Burg Friedland Festival
02.09. Bonn - BLA, mit Roland Meyer de Voltaire
09.09. Westoverledingen - OVB Ihrhove Open Air
11.09. Potsdam - Waschhaus, solo
12.09. Luckenwalde - Wunderbar, solo
13.09. Brandenburg - Herzschlag, solo
28.09. Göttingen - Nörgelbuff
29.09. Bad Frankenhausen - Panorama Museum
05.10. Bad Bentheim - Jugendzentrum
06.10. Emden - Alte Post
09.10. Holtland - Wohnzimmerkonzert (Enno & Onno)
10.10. Friesoythe - Wohnzimmerkonzert (Enno & Onno)
11.10. Dortmund - Wohnzimmerkonzert (Enno & Onno)
12.10. Rheinbach - Wohnzimmerkonzert (Enno & Onno)
13.10. Köln - Wohnzimmerkonzert (Enno & Onno)
14.10. Mainz - Wohnzimmerkonzert (Enno & Onno)
15.10. Heidelberg - Actionhouse (Enno & Onno)
26.10. Oldenburg - Wohnzimmerkonzert (Enno & Onno)
27.10. Arpke - Wohnzimmerkonzert (Enno & Onno)
28.10. Hamburg - Wohnzimmerkonzert (Enno & Onno)
29.10. Lüneburg - Wohnzimmerkonzert (Enno & Onno)
30.10. Flensburg - Wohnzimmerkonzert (Enno & Onno)
14.11. Münster - Reset Festival (Enno & Onno)
15.11. Cottbus - Scandale (Enno & Onno)
16.11. Plauen - Malzhaus (Enno & Onno)
17.11. Dresden - Wohnzimmerkonzert im Kukulida (Enno & Onno)
18.11. Jena - Wohnzimmerkonzert (Enno & Onno)
19.11. Magdeburg - Aufzeichnung Bridge The Gap (Enno & Onno)
24.11. Hamburg - Alsterradio 106.8, solo
07.12. Ulm - Tanke
08.12. Friedrichshafen - Kiesel 42
20.12. Magdeburg - Mobilfunkbar
21.12. Oberhausen - Druckluft
22.12. Düsseldorf - FFT
29.12. Hamburg - Fabrik - Sven Büngers Feierabend, solo

100


2 0 1 1

17.12. Berlin - Babylon, Enno Solo als Vorprogramm von Smith & Burrows
15.12. Köln - Gloria, Enno Solo als Vorprogramm von Smith & Burrows
24.11. Berlin - Comet Club, mit Serenades
10.09. Oldenburg - Amadeus
07.09. Hamburg - Haus III&70
29.07. Sylt - Deutscher Surf Cup
29.04. Wuppertal - LCB
24.04. Leer - Zollhaus, Heimspiel mit Streichquartett
18.03. Aurich - JuZ
25.02. Münster - Amp + Aufbau West
24.02. Biberach - Abdera
22.02. Haldern - Pop Bar
11.02. Bremen - Tower
05.02. Lingen - Alter Schlachthof + Herrenmagazin
04.02. Melle - Honerkamps Ballsaal

2 0 1 0

25.11. ARD - Zu Gast bei 'Inas Nacht', + Katzenjammer, Ulli und Jürgen!
06.11. Traunstein - Festung
05.11. (A) Salzburg - Arge + Kommando Elefant
04.11. (A)Wien - Chelsea + Kommando Elefant
02.10. Bremen - Tag der deutschen Einheit / Europahafen-Bühne + Nena
11.09. Berlin - Berlin Festival
03.09. Emden - Alte Post, + The Compliance
01.09. Paderborn - Cube + Sebastian Witte
20.08. Quakenbrück - Frog Rock Q + Tito & Tarantula, Revolverheld
31.07. Elend - Rocken am Brocken Festival, + Gisbert zu Knyphausen, Bratze, Duné, ...
30.07. Norderney - N-Joy The Beach
23.07. Sylt - Deutscher Surf Cup
16.07. Bochum - Bochum Total
04.07. Wilhelmshaven - Wochenende an der Jade
02.07. Bremen - Breminale, + Oliver Koletzki
19.06. (A) Thal - Sautrock Festival, + Fiction Plane
18.06. Celle - Tag d. Niedersachsen, + Bosse
01.05. Bremen - Telekom Streetig, + Jamie Cullum
16.04. Osnabrück - Popsalon-Festival
15.04. Unna - Spatz+Wal
14.04. (CH) Basel - Unionsaal*
13.04. (CH) Zürich - Exil*
12.04. München - Feierwerk*
11.04. (A) Wien - WUK*
10.04. (A) St. Poelten - Festspielhaus*
09.04. (A) Innsbruck - Weekender*
08.04. (A) Salzburg - Arge*
07.04. (A) Graz - PPC*
05.04. Leer - Zollhaus, + Roland Meyer de Voltaire
24.03. Erfurt - Museumskeller
23.03. Frankfurt - Ponyhof
20.03. Schwerin - Kulturbuchhaus
19.03. Berlin - Magnet Club, + Sebastian Block
18.03. Hamburg - Silber, + Torben Stock
17.03. Köln - Blue Shell, + Anika
16.03. Nürnberg - Matahari Bar
07.03. Potsdam - live bei KenFM (Radio Fritz)
06.03. Hannover - CeBit Sounds
05.03. Hamburg - Gymnasium Bornbrook
03.03. Bremen - SZ Blumenthal
20.02. TV: NDR - Buten un Binnen (Radio Bremen)
19.02. Hamburg - Michelle Records - Konzert zum Albumrelease
15.02. Wien - TAG - FM4-Überraschungskonzert
28.01. Köln - Stadtgarten - 2. Kölner Schlaraffentag, + Voltaire, Schöftland, Phillip Süß

* Support für THE HIDDEN CAMERAS aus KANADA


2 0 0 9

09.12. Hamburg - Molotow *
08.12. Berlin - Privatclub *
10.11. Dresden - Beatpol **
09.11. München - 59to1 **
08.11. (A) Wien - Chelsea **
07.11. (A) Graz - Generalmusikdirektion **
06.11. Berlin - Lido **
05.11. Köln - Luxor **
04.11. Hamburg - Knust **
03.11. (NL) Utrecht - Tivoli **
30.10. Hamburg - Michelle Record Store
21.10. Reutlingen - Franz K. ***
20.10. Heidelberg - Zum Teufel ***
19.10. Aachen - Musikbunker ***
18.10. Paderborn - Café, + Flo Walzer
17.10. Münster - Amp ***
16.10. Hannover - Café Glocksee ***
15.10. Weimar - Kasseturm
09.10. Meppen - Klavierhaus Dausin & Hartmann
08.10. Göttingen - Nörgelbuff, + Midas Inc.
02.10. Rendsburg - Hanse Cup + Max Mutzke
25.09. Hamburg - Reeperbahn Festival, + ClickClickDecker
29.08. Berlin - Festsaal Kreuzberg - Mein Mio Albumreleasekonzert
28.08. Köln - Showcase, + Virginia Jetzt, Moneybrother
04.07. München - Backstage Festival, + Slut, Anajo
16.05. Hamburg - Kukuun ****
15.05. Oldenburg - Polyester ****
14.05. Schwerin - Kulturbuchhaus ****
13.05. Brandenburg - Baikonur ****
12.05. Potsdam - Nil Club ****
11.05. Berlin - Magnet, + Voltaire
01.04. Köln - Stereo Wonderland
31.03. Düsseldorf - Pretty Vacant
07.03. Haldern - Rock im Saal, + Gisbert zu Knyphausen, Kilians
28.02. Recklinghausen - Vest Arena
13.02. Tübingen, Zimmertheater
12.02. Stuttgart, Z-Club, + Tex, Dan Delgado
01.02. Berlin - TV Noir)
30.01. Hamburg - Grüner Jäger, + Angelika Express

* Support für THE NATIONAL ANTHEMS aus Schweden
** Support für AVIV GEFFEN aus Israel
*** Support für MOLOTOV JIVE aus Schweden
**** Tour mit MEIN MIO aus Berlin



2 0 0 8

27.12. Leer - JUZ - Jahresabschlussgala + Tex, Atemzug
20.12. Köln - Lagerfeuer Deluxe
14.12. Hamburg - MS Commodore
08.11. Gahlen - Novemberfestival
24.10. Oldenburg - Staatstheater - Pazz Festival
15.10. Bremen - Lagerhaus, + Klee
14.10. Hamburg - Übel & Gefährlich, + Klee
27.09. Emden - Campus Explosion
06.09. Kassel - Wohnzimmerkonzert
05.09. Göttingen - Nörgelbuff
22.08. Berlin - Musenstube
21.08. Berlin - RAW-Tempel
19.08. Weimar - Kasseturm
18.08. Ingolstadt - Café Paradox
16.08. Ochsenhausen - Café Contrast
15.08. Frankfurt - Das Bett
14.08. Aachen - Parkside
02.08. Moormerland - Phönix Umsonst & Draußen
26.07. Meppen - Funkraum Butterfahrt, + Computer, Home Of The Lame
26.07. Grossefehn - Omas Teich Festival
11.07. Sande - Rock am Scloss Festival
05.07. Winsen - Tag der Niedersachsen
03.07. Wilhelmshaven - Wochenende an der Jade
13.06. Meppen - Rock unter Linden Festival
31.05. Verden - Landesjugendcamp
12.05. Hamburg - Hafengeburtstag
11.05. Norderney - White Sands Festival
10.05. Münster - Amp, + Lichter
09.05. Braunschweig - Landesturnfest
03.05. Bremen - Safari Club, + Julius
02.05. Melle - JZ Stahlwerk, + Audio Revolution
27.04. Ostrhauderfehn - Autohaus
05.04. Oldenburg - Polyester
04.04. Kiel - Prinz Willy
03.04. Hamburg - Pooca
24.02. Moormerland - JuKuZ Phönix
22.02. Siegen - Vortex, + Neuser
09.02. Köln - Lagerfeuer Deluxe


2 0 0 7

26.12. TV - GIGA - Auftritt bei "LateKnights"
24.11. Berlin - Ex'n'Pop, + Tex, Daniel Roth
23.11. Berlin - Wohnzimmerkonzert bei Fränkie
22.11. Berlin - Schokoladen, + Holmes
11.11. Wuppertal - Beatz und Kekse, + The Sodapop Diaries
10.11. Melle - Melle bei Nacht
20.10. Höxter - Schloss Corvey
14.10. Meppen - Jam Center - Funkraum Radiokonzert
09.10. Münster - Gleis22, + Lucky Soul
02.10. Hamburg - Knust
23.09. Hamburg - Astra Stube, + Lingby
22.09. Hamburg - Prinzenbar, + Godot
22.09. Hamburg - BalconyTV
14.09. Wilhelmshaven - Kling Klang
01.09. Harsewinkel - Laut & Leise Festival
24.08. St. Peter Ording - N-Joy The Beach, + Revolverheld
17.08. Aurich - Stadtfest
15.08. Köln - Blue Shell, + Neuser, Friedemann Weise
14.08. Karlsruhe - Radio Oriente
13.08. Stuttgart - Zwölfzehn, + Maximilian Mengwasser
12.08. Dortmund - Hotel Rombergpark
11.08. Sürenheide - Rock auf der Heide Festival, + Love Minus Zero
10.08. Osnabrück - Unikeller
20.07. Ihrhove - Out for Summer Festival, + Jupiter Jones
12.07. Leer - Ubbo Rockt Festival
08.07. Schortens - Bürgerhaus
06.07. Marienheil - Benefizkonzert
23.06. Berlin - Falkensee Be Fair Festival, + Klez.e, Olli Schulz
16.06. Stapelmoor - Free For All Festival
09.06. Hannover - N-Joy Starshow, + Jan Delay, Silbermond, ua.
07.06. Hamburg - Haus Dreiundsiebzig, + Torben Stock
03.06. Ostrhauderfehn - Deine Stimme Gegen Armut Open-Air
27.05. Flensburg - Roxy, + Ian O'Brien-Docker
20.05. Tübingen - Tangente Night
18.05. Karlsruhe - Radio Oriente, + The Black Atlantic
17.05. Paderborn - Wunderbar
01.05. Hamburg - Molotow
27.04. Leer - JuZ
21.04.07 Emden - Grusewsky
01.03 Köln - Stereo Wonderland
28.02. Bielefeld - Altenheim
27.02. Bielefeld - Unikeller
26.02. Gelsenkirchen - Wohnzimmerkonzert
24.02. Hamm - Wohnzimmerkonzert
23.02. Kiel - Prinz Willy
22.02. Flensburg - Kühlhaus
21.02. Göttingen - Café Kreuzberg
20.02. Hannover - Waschsalon Waschweiber
18.02. Zeven - Piano
16.02. Bremen - Pinökel
15.02. Oldenburg - Carls




2 0 0 6
Erste Soloauftritte

08.12. Steenfelde - Kirche - Benefizkonzert Elternverein krebskranker Kinder
28.10. Emden - Grusewsky, + Wolke
17.10. Leer - Grand Café
06.10. Leer - JuZ, + Denison Witmer, J Tillman
29.06. Leer - Große ref. Kirche